ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Советы врача: как подготовиться к крещенским купаниям

19 января 2018

Кому не рекомендуется окунаться в ледяную воду и почему нельзя нырять в купель — в материале mos.ru.

В ночь с 18 на 19 января в Москве отпразднуют Крещение. На столичных водоемах обустроили 57 мест для купаний с безопасными подходами и спусками к воде. Что взять с собой и как избежать травм и переохлаждения, mos.ru рассказал врач общей практики городской поликлиники № 11 Елена Маркитантова — обладательница статуса «московский врач».

Врач общей практики Елена Маркитантова

Врач общей практики Елена Маркитантова

— Кому врачи не рекомендуют купаться в проруби?

— Не рекомендуется, даже противопоказано купание в проруби людям с хроническими воспалительными заболеваниями, в первую очередь носоглотки (отитами, гайморитами), хроническими бронхолегочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями центральной нервной системы, например эпилепсией. Также нежелательно заходить в ледяную воду людям с остеоартрозом, с часто рецидивирующим остеохондрозом позвоночника. То есть в основном это хронические болезни, но острая патология тоже исключает купание в проруби.

— Вообще купание в ледяной воде полезно для организма?

— Оно, конечно, полезно, но тем людям, которые к этому подготовлены. Если человек закален, тогда это принесет пользу: мобилизует защитные силы организма, повысит устойчивость к перепадам температуры. Закаленный человек меньше болеет, хорошо переносит смену погоды, лучше справляется со стрессами.

— Когда стоит начинать готовиться к крещенским купаниям?

— Не стоит идти за компанию. К купаниям лучше готовиться заранее, например летом, — начать закаляться. Это могут быть прогулки на свежем воздухе в любую погоду, ходьба босиком, контрастный душ, обливания, мытье ног прохладной водой.

— Что купальщику обязательно стоит взять с собой?

— В первую очередь большое махровое полотенце, чтобы после купания растереться и избежать переохлаждения. Также нужна удобная сухая сменная одежда, которую можно быстро надеть, шапка, горячий чай в термосе.

— Нужна ли разминка перед купанием?

— Обязательно. Раздеться лучше не сразу: сначала снять верхнюю одежду, потом раздеться до пояса, в последнюю очередь разуться, постоять немного на снегу, чтобы ноги привыкли к холоду. Потом нужно разогреть мышцы: подвигать руками, ногами, поприседать, сделать наклоны, даже пробежаться на месте.

— Можно ли нырять в прорубь, погружаться с головой?

— Ни в коем случае. Резкое охлаждение головы может вызвать спазм сосудов головного мозга и серьезные последствия.

— Как долго можно находиться в проруби?

— Безопасно — одну-две минуты, не более.

— Как правильно согреваться после выхода из воды?

— Нужно хорошо растереться полотенцем, тут же надеть шапку, на ноги — теплые носки и удобную обувь, выпить горячий чай или компот. Растираться снегом не стоит, так как можно получить переохлаждение. Ни в коем случае ни до, ни после купания нельзя употреблять алкоголь.

— Какие советы вы дадите родителям с детьми?

— У ребенка не должно быть хронических заболеваний. Лет с пяти-шести уже можно брать детей на купания, но они должны быть под присмотром родителей.

— Как избежать травм во время купания?

— Нужно аккуратно спускаться и выходить из проруби, взять нескользящую обувь, чтобы не поскользнуться. Рядом должны быть люди, которые могут при необходимости помочь.

Места для крещенских купаний

Советы врача: как подготовиться к крещенским купаниям

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы