ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Достижение гарантированного результата

22 января 2018

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Центр медицинской реабилитации Университетской клинической больницы № 2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Чувствовалось, что к этому визиту серьезно готовились в Сеченовском университете. Поскольку руководство вуза придает особое значение развитию сотрудничества со столичным здравоохранением.
 
- За последние годы московские врачи овладели десятками современных методов лечения, – сказал во время небольшого пресс-подхода Мэр Москвы Сергей Собянин. - Значительно снизилась больничная смертность от инфарктов, инсультов, различных травм. Соответственно, растет потребность в медицинской реабилитации, которая позволяет свести к минимуму последствия перенесенных заболеваний. В настоящее время Правительство Москвы реализует проект модернизации реабилитационной службы, в рамках которой создается единая система маршрутизации больных, открываются дополнительные койки, предусмотрены закупки дополнительного оборудования. В итоге планируется вывести работу реабилитационной службы на новый качественный уровень.
 
По словам Сергея Собянина, хорошее подспорье в этой работе — создание новых реабилитационных центров в федеральных клиниках, как, например, в Сеченовском университете. Мэр подчеркнул, что большинство пациентов в этой клиники — москвичи.
 
Во время посещения центра Сеченовского университета мэру показали, как восстанавливают спортсменов после перенесенных травм. При этом кандидат в мастера спорта Екатерина Перевезенцева поделилась своей оценкой качества лечения: благодаря массажам и курсу физиотерапии она чувствует себя лучше с каждым днем и надеется вернуться к занятиям спортом.
 
Как заявил во время визита Сергей Собянин, по сравнению с прошлым годом Правительство Москвы в 2 раза увеличило число бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение, которое является одним из эффективных видов реабилитации. А если сравнивать с 2009 г., то количество бесплатных путевок выросло в 4 раза. В 2018 г. пройти курс санаторно-курортного лечения смогут 245 тысяч ветеранов, инвалидов и пенсионеров.
 
Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко поблагодарил мэра за поддержку проекта и подчеркнул: «Наш Центр реабилитации работает уже второй год. Центр помогает пациентам, которые перенесли высокотехнологичные операции на позвоночнике, на тазобедренном или коленном суставе, а также тем, кто пережил инсульт. Если сразу после стационара мы начинаем процедуры реабилитации, то эффект от них достаточно хороший. Мы будем добиваться того, чтобы пациенты могли не просто ходить, обслуживать себя, но и восстановиться на работе, чтобы их качество жизни в разы улучшилось».
 
Сергею Собянину также были представлены программы лечебного питания, разработанные специалистами университета. Они считаются важной частью процесса реабилитации. Для каждого случая врач подбирает пациенту индивидуальный рацион. Уточним, что центр медицинской реабилитации УКБ № 2 был открыт в 2016 г.
Он оснащен современным реабилитационным оборудованием, в т.ч. роботическим с экзоскелетом для восстановления функций верхних и нижних конечностей, стабилоплатформой, антигравитационной и сенсорной беговыми дорожками, интерактивной системой виртуальной реальности Nirvana.
Алексей Пимшин.
На снимке: главный врач клиники Константин Терновой показывает центр Петру Глыбочко и Сергею Собянину.

Источник: Медицинская газета