ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Формат Первомайской профсоюзной акции в Москве определится на следующей неделе

14 апреля 2021

Фото: Николай Федоров/ «Солидарность»

Последние годы 1 Мая московские профсоюзы отмечали шествиями и митингами на Красной площади. В прошлом году из-за пандемии коронавируса первомайские акции были перенесены в онлайн, однако в 2021 году Московская федерация профсоюзов (МФП) планирует возобновить давнюю традицию. 

Председатель МФП Михаил Антонцев обратился к мэру Москвы с просьбой о поддержке проведения Первомайской акции на Красной площади. 

Как пояснила газете «Солидарность» руководитель орготдела МФП Мария Басова, информация о том, разрешат ли проводить такое массовое мероприятие как Первомайское шествие, появится на следующей неделе. Возможно, в 2021 году придется ограничиться лишь митингом и не проводить шествие – это будет зависеть от соответствующих разрешений.

Московская федерация профсоюзов запланировала провести первомайские акции в трех направлениях: это митинг на Красной площади, онлайн-голосование за первомайскую резолюцию ФНПР, а также онлайн-акции, посвященные 1 Мая. В частности, в социальных сетях, начиная с 29 апреля, начнутся первомайские флешмобы, а 1 мая на YouTube-канале МФП будет организована трансляция видеообращений председателя МФП и руководителей отраслевых городских профорганизаций, лидеров первичных профсоюзных организаций, председателей Молодежных и Окружных Советов МФП.

Ранее председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков сказал, что рассчитывает, что празднование 1 Мая 2021 года пройдет в традиционной форме: 

– Действительно, мы все устали от ковидных ограничений, в том числе на общие собрания и массовые мероприятия. Мы рассчитываем, что 1 Мая 2021 года пройдет в традиционной форме – в виде уличных шествий и митингов.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»