ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Все детские поликлиники Москвы начнут использовать только электронные медкарты уже в этом году

20 апреля 2022

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Благодаря цифровому сервису врачам доступна вся история болезни пациента, а родители могут просмотреть или скачать и распечатать нужные медицинские документы в любое время.

В этом году все детские поликлиники столицы начнут использовать только электронные медицинские карты (ЭМК). Уже две трети этих медучреждений перешли на новый формат работы. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В направлении цифровизации здравоохранения мы не остановимся и будем продолжать развивать проекты. В этом году детские поликлиники переходят на ведение медкарт исключительно в электронном виде. Сейчас уже в двух третьих из них все бумажные карты собраны, заперты в специальных комнатах и в текущей деятельности врачи ими не пользуются», — рассказала заммэра.

Пилотный проект по переходу детских поликлиник на ведение медицинских карт в электронном виде начался весной прошлого года. Первыми от бумажных медкарт отказались детские поликлиники № 110 и 122, постепенно на новый формат работы переходили и остальные детские медучреждения. Благодаря реализации проекта врачам не нужно дублировать всю информацию на бумаге, поэтому на осмотр пациента остается больше времени.

Пациентам и их родителям электронная медкарта удобна тем, что в единой цифровой среде находятся все медицинские сведения: рекомендации врача, результаты исследований, справки и другие. Документы не потеряются и всегда будут доступны любому столичному врачу, а также горожанам в их ЭМК на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС. ИНФО». Данные можно просматривать со смартфона, выгружать документы и отправлять их по электронной почте и через мессенджеры.

По желанию пациента или его законного представителя сотрудники поликлиник распечатают сведения из любого раздела медкарты, например при переезде в другой регион России.

Москва развивает электронные сервисы в сфере здравоохранения уже 10 лет. Базой для этого стала единая цифровая платформа здравоохранения, которую курируют Комплекс социального развития Москвы и Департамент информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза, лечения и до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан собираются в единой цифровой среде, доступной самим пациентам и их врачам в режиме онлайн.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы