ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Курсы для терапевтов открыли в Москве в Боткинской больнице

31 марта 2016
Курсы повышения квалификации для терапевтов открылись в симуляционном центре Боткинской больницы в Москве, врачи смогут оттачивать навыки на медицинский роботах и приглашенных актерах, продолжительность обучения – три дня по шесть часов, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы в четверг.
«В симуляционном центре Боткинской больницы открылись курсы повышения квалификации для терапевтов. Участковые терапевты усовершенствуют навыки работы с пациентами, страдающими гипертонической болезнью, хронической сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой», - говорится в сообщении.
Как уточняется в материале, продолжительность обучения — трое суток по шесть часов в день. Уникальный курс состоит из четырех модулей и проходит в условиях, максимально приближенных к клиническим: кабинет врача, амбулаторная карта. Слушателю отводится 12 минут на задание — это норматив, отведенный на прием одного пациента.
На практических занятиях врачам помогут специально приглашенные актеры и высокореалистичные роботы (симуляторов пациента) — в программу последних заложен сценарий клинического случая хронической или острой болезни, отмечается в сообщении.
Как уточняется в материале, по завершении обучения слушатели проходят итоговую аттестацию и в случае успешной сдачи экзамена получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
Медицинский симуляционный центр расположен в корпусе №22 ГКБ имени Боткина и представляет собой полноценную многопрофильную виртуальную клинику. В нем созданы отделения акушерства и гинекологии с родовым залом, неонатологии, ортопедии и травматологии, лапароскопической и роботической хирургии, хирургии головы и шеи, урологии и андрологии, инструментальной и эндоскопической диагностики, реанимации и интенсивной терапии, анестезиологии, операционные, стандартизированных пациентов, по обучению среднего медицинского персонала, медицины катастроф.
Отделение медицины катастроф, в частности, имитирует сложный случай техногенной катастрофы в метро, позволяющий отрабатывать практические навыки оказания экстренной помощи как для врачебно-фельдшерских бригад, так и для спасательных служб.



РИАМО