В Профсоюзе работников здравоохранения г. Москвы прошел постоянно действующий семинар «Профессиональные союзы в политической системе современной России»

21 ноября 2017
15 ноября 2017 года в соответствии с утвержденным планом обучения состоялся постоянно действующий семинар для председателей территориальных и первичных профсоюзных организаций, находящихся на профсоюзном учете и обслуживании непосредственно в Профсоюзе, в рамках которого прозвучала лекция
«Профессиональные союзы в политической системе современной России».

Однако, по сложившейся доброй традиции, начало семинара обозначилось поздравлением с юбилейной датой председателя первичной профсоюзной организации – «КГБ имени И.Ф. Иноземцева ДЗ города Москвы» – Надежды Дмитриевны Захаровой. Председатель Профсоюза – Сергей Викторович Ремизов вручил Надежде Дмитриевне почетные грамоты и благодарности, поздравив прекрасным букетом и теплыми и искренними пожеланиями.

Лекция разработана заведующей отделом организационной работы Профсоюза, кандидатом политических наук – Анной Гайдт.
Стратегическая цель лекционного обсуждения – определение «резерва влиятельности» российских профсоюзов на современном этапе общественного, политико-экономического развития страны. В ходе обсуждения последовательно рассматривались ответы на такие вопросы, как:
Что такое «политическая система»? И какую роль в ней играют профсоюзы? Верно ли мнение, что профсоюзы «вне политики»?
Как профсоюзы могут участвовать в процессе принятия политических решений? Должны ли профсоюзы взаимодействовать с политическими партиями? Каков опыт и перспективы такого взаимодействия?
Какие важные политические и социально-экономические изменения происходят в современной России? Как должны реагировать профсоюзы на эти изменения?

Лекция сопровождалась содержательной презентацией и завершилась ответами на вопросы аудитории. Кроме того, на постоянно действующем семинаре были рассмотрены некоторые важные организационные вопросы в работе Профсоюза на ближайшую перспективу.