В ТОП ЗАО прошел мастер-класс «Участие представителей Профсоюза в расследовании несчастных случаев на производстве».

22 марта 2018
22 марта 2018 года, в рамках обучения и повышения квалификации профактива в конференц-зале ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 130 Департамента здравоохранения города Москвы» техническая инспекция труда УПО Профсоюза работников здравоохранения города Москвы провела мастер-класс «Участие представителей Профсоюза в расследовании несчастных случаев на производстве».

Мероприятие открыла председатель территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы учреждений здравоохранения Западного административного округа Загустина Любовь Александровна.

Провела мастер-класс главный технический инспектор труда Профсоюза – Елизавета Андреевна Бугаенко при помощи технического инспектора труда Профсоюза Степанюк Елены Васильевны.

В мастер-классе приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций Западного административного округа, члены профкомов, уполномоченные по охране труда, представители кадровых служб и специалисты по охране труда.

В процессе мастер - класса была представлена презентация, в которой были рассмотрены правовые основы проведения расследования несчастных случаев, организация действий работодателя и первичной профсоюзной организации, способы защиты прав пострадавших. Обстоятельства несчастного случая, были максимально приближены к несчастным случаям, которые встречаются на практике в учреждениях здравоохранения города. Слушателям были предложены роли, благодаря чему участники мастер- класса активно проявили себя при проведении расследования несчастного случая.

В процессе мероприятия были проработаны все вопросы, возникающие в ходе расследования несчастного случая. При этом у присутствующих была возможность подискутировать и предложить свои варианты развития событий.

Форма обучения в виде мастер-класса получила высокую оценку участников. По мнению участников, эта форма обучения интересна, вовлекает в процесс, заставляет думать и искать решения вопросов. Прозвучали пожелания проведения подобных мастер-классов и на другую тематику.