Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы принял участие в семинаре технической инспекции труда МФП

01 апреля 2021

1 и 2 апреля 2021 года на территории Центральных профсоюзных курсов Московской Федерации Профсоюзов прошел семинар технической инспекции труда МФП.

В мероприятии приняли участие специалисты Профсоюза работников здравоохранения города Москвы – главный технический инспектор труда Бугаенко Елизавета Андреевна и технический инспектор труда Степанюк Елена Васильевна.

Открыли семинар Заместитель председателя МФП Чиннов Сергей Александрович, руководитель Технической инспекции труда МФП Захаренков Анатолий Николаевич и директор ЦПК МФП Шуртакова Людмила Леонидовна.

О механизме действия и результатах «регуляторной гильотины» доложил Безюков Алексей Евгеньевич – заместитель главного технического инспектора труда ФНПР. Также Алексей Евгеньевич уделил внимание позиции ФНПР в отношении проекта Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма».

Жаркова Галина Николаевна – преподаватель Группы Компаний «Поиск», кандидат технических наук, рассказала об изменениях в законодательстве об охране труда и о новых правилах по охране труда, вступивших в силу с 01.01.2021 года.

Крылов Константин Давыдович - доктор юридических наук, профессор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, Председатель Московского общества трудового права и права социального обеспечения, член Исполкома Координационного совета Международного союза юристов и член Президиума Союза юристов Москвы, Почетный юрист Москвы рассказал о международных и российских новациях в сфере безопасности и гигиены труда.

Изменениям в практике проведения обязательных (предварительных и периодических) медицинских осмотров было посвящено выступление Галкиной Дарьи Михайловны – директора по развитию ООО «ДЕНТАЛ- ЦЕНТР»

Черняев Сергей Васильевич – и.о. заместителя Руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве уделил внимание реформе контрольной и надзорной деятельности, а также высоко оценил результаты совместной работы с профсоюзными инспекторами труда при проведении проверок соблюдения действующего трудового законодательства и расследований несчастных случаев в организациях города Москвы.

«Состояние производственного травматизма в организациях города Москвы. Практика расследований несчастных случаев на производстве и их квалификация» - тема доклада Козлова Алексея Владимировича – и.о. начальника отдела по расследованию несчастных случаев на производстве Государственной инспекции труда в городе Москве. После чего состоялось обсуждение наиболее актуальных вопросов в режиме дискуссии. Все присутствующие могли задать вопросы и обменяться мнениями.

Насыщенная программа семинара была высоко оценена участниками.