8 июля Учебно-исследовательский центр МФП и Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы провели форум «ТЕ, КОМУ НЕ ВСЁ РАВНО»: ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ С УЧАСТИЕМ ОБЩЕСТВЕННОСТИ!

08 июля 2016

Цель — привлечь к законотворчеству экспертов и специалистов, а также общественность. Основная идея — «Мнение каждого должно быть услышано»! Участвовать в обсуждении законопроектов и управленческих решений города предлагается через использование мобильных приложений. Подобная технология уже работает в сфере медицины.
http://doctors-opinion.ru — Площадка, созданная профсоюзами работников здравоохранения Москвы, успешно привлекает к участию в жизни города в области медицинского обслуживания.
С приветственным словом перед участниками выступили: заместитель Председателя Московской Федерации профсоюзов Юрий Константинович Павлов и заместитель генерального директора по образованию Учебно-исследовательского центра МФП Сергей Владимирович Малахов.

Возможность участия профессионального сообщества в демократических процедурах правотворчества, задачи и регламент проведения дискуссии обсудили:
— председатель РОО «Профессиональный союз работников здравоохранения города Москвы», кандидат медицинских наук Сергей Викторович Ремизов;

— главный врач Городской клинической больницы № 5, председатель правления общественной организации «Столичное объединение врачей», доктор медицинских наук, заслуженный врач Республики Татарстан Гайнуллин Шамиль Мухтарович;

— заместитель заведующего отделом информационной, молодежной и международной работы Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Еременко Виталий Николаевич.

С лекцией на тему «Состояние гражданского общества и современный политический процесс в России» выступила профессор кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политехнических наук, кандидат философских наук Самсонова Татьяна Николаевна.

Доклад на тему «Нормативное обеспечение деятельности в сфере публичного обсуждения проектов законов и целевых программ» прочитала заместитель руководителя правового департамента аппарата Московской Федерации профсоюзов, заместитель генерального директора ООО«Институт независимой экспертизы и права», почетный юрист Москвы Илькина Надежда Анатольевна.
В своем выступлении ведущий специалист-социолог сектора научных разработок отдела инновационных и международных проектов Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов, кандидат политехнических наук Гайдт Анна Юрьевна рассказала о технологиях организации общественного обсуждения и общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов.

Завершился форум выступлением координатора молодежного движения Профсоюза работников здравоохранения города Москвы Степанова Георгия Александровича по теме «Информационно-коммуникативные технологии и ресурсы в организации общественного обсуждения и общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов». Также состоялась общественная дискуссия по проблемам компетентного участия профессиональных групп в публичном обсуждении проектов управленческих решений с использованием электронных технологий демократии.

За время работы форума все желающие смогли пройти экспресс-обучение и получить базовые знания в организации общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов.