ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Больница, доброжелательная к ребенку: роддом при больнице № 29 получил международный статус ВОЗ и ЮНИСЕФ

29 июня 2018

Здесь работает служба поддержки грудного вскармливания и созданы условия для круглосуточного пребывания матери с ребенком.

Роддом при городской больнице № 29 имени Н.Э. Баумана Департамента здравоохранения Москвы получил международный статус Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ «больница, доброжелательная к ребенку». Чтобы его получить, нужно было пройти региональную экспертизу и аттестацию.

«Наша задача — создать максимально комфортные условия для матери и ребенка в столичных роддомах. К решению этой задачи мы подходим комплексно. Так, в наших больницах работают школы для будущих мам и пап, в родильных домах есть консультанты по грудному вскармливанию, врачи читают лекции и проводят курсы для молодых родителей. Все это позволяет нашим роддомам получать международный статус», — сказал Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун

Работа родильного дома при больнице имени Н.Э. Баумана соответствует принципам инициативы ВОЗ и ЮНИСЕФ. Здесь работает служба поддержки грудного вскармливания и созданы условия для круглосуточного пребывания матери с ребенком.

«В нашем роддоме создана уникальная служба поддержки грудного вскармливания. Ее уникальность в том, что врачи и медсестры службы занимаются исключительно вопросами грудного вскармливания. Они совместно с хирургами больницы имени Н.Э. Баумана амбулаторно и мини-инвазивно лечат лактационные абсцессы. Каждая роженица в нашем роддоме получает индивидуальную консультацию специалиста службы», — отметила Ольга Папышева, главный врач больницы № 29 имени Н.Э. Баумана.

Больница, доброжелательная к ребенку: роддом при больнице № 29 получил международный статус ВОЗ и ЮНИСЕФ

В мае этого года родильному дому при больнице имени М.П. Кончаловского присвоили международный статус ВОЗ и ЮНИСЕФ. Медучреждение прошло региональную экспертизу и аттестацию. Также в Москве этот статус имеет роддом № 25 при больнице № 1 имени Н.И. Пирогова, роддом при больнице имени В.П. Демихова и роддом № 4 при больнице имени В.В. ВиноградоваДепартамента здравоохранения Москвы. Работа по созданию в акушерских стационарах благоприятных для грудного вскармливания условий в рамках инициативы ВОЗ и ЮНИСЕФ осуществляется более чем в 22 тысячах больниц в 157 странах мира.

В столице 27 акушерских стационаров, которые в среднем заполнены на 80 процентов, но город продолжает строить новые. В этом году планируется открыть крупный перинатальный центр при больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова, а в следующем — неонатальный корпус и консультативно-диагностический центр при больнице имени В.В. Виноградова. Будет роддом и в строящемся клиническом комплексе в Коммунарке.

Чтобы облегчить родителям подготовку к появлению ребенка, город дарит им набор для новорожденного. Уже выдано более 14 тысяч таких наборов. В него входит детское белье, одежда, аксессуары для кормления, пеленания и купания, пустышки, погремушки, салфетки, мази, присыпки и многое другое.

Теги: перинатальные центры​родильные домаЮНИСЕФ

Сферы: Здравоохранение

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы