ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Десять лучших отделений реанимации столицы получат гранты на общую сумму 300 млн рублей

04 июля 2018

Московские больницы, оказывающие специализированную помощь, получат гранты «Спасая жизни» от правительства Москвы на общую сумму 300 млн руб. Стимулирующие выплаты выделены 10 лучшим отделениям реанимации и интенсивной терапии городских больниц, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Каждое из них получит по 30 млн за спасение жизней пациентов.

Фото: mos.ru

«Каждая из больниц обладает уникальными возможностями, благодаря чему в Москве удалось добиться значительного снижения смертности от наиболее распространенных заболеваний среди детей и взрослых, повысить эффективность применения самых современных медицинских технологий на мировом уровне. Все средства будут направлены на поощрение медицинского персонала», — сказал руководитель Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

Глава ведомства отметил, что работу медучреждений оценивали в пяти категориях. Так, детская больница №13 им. Н.Ф. Филатова, а также НИИ неотложной детской хирургии и травматологии стали лучшими отделениями реанимации и интенсивной терапии, оказывающими медицинскую помощь детям.

В категории «Лучшее отделение реанимации и интенсивной терапии, оказывающее медицинскую помощь взрослому населению» гранты получат: больница им. В.П. Демихова, больница им. В.В. Виноградова, больница №40, больница №67 им. Л.А. Ворохобова и больница им. Е.О. Мухина.

Лучшим неонатологическим отделением реанимации и интенсивной терапии в столице стала больница №24. Больница №1 им. Н.И. Пирогова победила в категории «Лучшее отделение реанимации и интенсивной терапии инфарктной сети». В категории «Лучшее отделение реанимации и интенсивной терапии инсультной сети» лидером стала больница им. И.В. Давыдовского.

Решение о предоставлении грантов лучшим медучреждениям, работающим по московскому стандарту здравоохранения, было принято на заседании президиума правительства Москвы 8 ноября 2017 года. Дополнительные выплаты получают не только отделения реанимации и интенсивной терапии городских больниц, но и другие медицинские организации столицы.

Источник: Медвестник