ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Когда нужна поддержка: навестить родственника в реанимации теперь можно во всех столичных стационарах

09 июля 2018

Посетителям предстоит учитывать особенности работы медперсонала, а также соблюдать дополнительные требования по тишине и чистоте.

Навещать родственников в отделениях реанимации и интенсивной терапии теперь можно круглосуточно во всех столичных стационарах. Порядок и правила посещений утверждены Департаментом здравоохранения города Москвы

Такое решение было принято после оценки результатов пилотного проекта. Он прошел в 2017 году в ряде многопрофильных больниц столицы.

«Отделения реанимации оборудованы по последнему слову техники и работают на уровне мировых стандартов, — рассказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.  — Но в процессе лечения большое значение имеет поддержка родных и близких. Теперь посещения больного в отделении реанимации и интенсивной терапии стало возможным во всех городских больницах. Порядок этих посещений детально описан в памятке для родственников пациентов, которая подготовлена нашими специалистами и есть в каждом стационаре».

Правила посещения реанимаций родственниками учитывают особенности работы медицинского персонала. Есть ограничение по количеству гостей — не более двух человек одновременно. Это нужно для того, чтобы у медиков сохранилась возможность оказывать больным качественную помощь.

Кстати, 10 лучших отделений реанимации и интенсивной терапии городских больниц, работающих в системе обязательного медицинского страхования, получат гранты «Спасая жизни». Их общая сумма составит 300 миллионов рублей. Эти средства пойдут на поощрение сотрудников.

Когда нужна поддержка: навестить родственника в реанимации теперь можно во всех столичных стационарах

Все о поддержке столичных больниц и поликлиник 

Теги: здравоохранениебольницымедицинареанимации

Сферы: Здравоохранение

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы