ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Операции по эндопротезированию суставов в ГКБ № 13 будет делать робот-хирург

07 марта 2024

Операции по эндопротезированию суставов в ГКБ № 13 будет делать робот-хирург

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Робот с искусственным интеллектом сам создает план операции на основании трехмерной модели сустава и точно устанавливает имплантат.

Распространенные хирургические вмешательства по эндопротезированию суставов в городской клинической больнице (ГКБ) № 13 теперь будут проводить с использованием новой роботической хирургической системы. Это позволит точнее устанавливать имплантаты, минимизировать риск осложнений и обеспечивать долгое и комфортное использование протеза.

«В Москве мы делаем акцент на развитии малоинвазивных высокотехнологичных операций, выполняемых с помощью робот-ассистированных систем. Это происходит за счет реализации масштабной программы по оснащению стационаров современным оборудованием и постоянному повышению квалификации врачей. К примеру, за последние пять лет в столице в 1,5 раза увеличилось количество операций с использованием роботов в нейрохирургии, урологии, онкологии и других направлениях медицины. Сейчас мы установили в городской клинической больнице № 13 новую компактную роботизированную систему с искусственным интеллектом. Она предназначена для выполнения операций по тотальному эндопротезированию коленного сустава. Новый робот персонально формирует план операции на основании трехмерной модели сустава, созданной с помощью компьютерной томографии», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Операции, выполненные с помощью этой системы, отличаются высокой точностью установки имплантатов, низким риском осложнений и обеспечивают максимально долгое и комфортное использование эндопротеза, отметила заммэра. Кроме того, благодаря малой травматичности пациенты восстанавливаются в кратчайшие сроки.

Искусственный интеллект создает план оптимального удаления пораженных тканей. Затем робот подготавливает суставные поверхности и костные каналы для имплантации эндопротеза с учетом особенностей организма. Разработка плана занимает не более 15–20 минут, а сама операция длится около 45 минут. 

Роботизированная система позволяет минимизировать мельчайшие погрешности, которые могли бы привести к нестабильности сустава и ограничению двигательных функций. Еще одно важное преимущество — возможность протестировать работоспособность имплантата непосредственно при его установке. На экране монитора хирург отслеживает показания корректности установки протеза с учетом особенностей мягких тканей, мышц и сухожилий пациента. При этом у врача есть возможность внести необходимые корректировки в процессе операции.  

В составе городской клинической больницы № 13 работают две поликлиники и стационар на 763 пациента. В каждом его корпусе есть свое приемное отделение, а также пять отделений реанимации и интенсивной терапии. В распоряжении хирургических отделений 20 современных операционных.

История вопроса

Программа по оснащению стационаров современным оборудованием соответствует целям и задачам национального проекта «Здравоохранение» и направлена на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи. Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на специальной странице.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы