11 апреля 2024 года в Учебно- исследовательском Центре МФП состоялось обучение по повышению квалификации для работников кадровых служб медицинских учреждений Департамента здравоохранения города Москвы на тему «Оплата труда: понятие, структура, порядок установления и методы регулирования. Государственное регулирование оплаты и нормирования труда».

11 апреля 2024

Присутствовало 39 человек - представители работодателей (работники кадровых служб) медицинских учреждений.

Провела семинар заведующая отделом экономической работы и оплаты труда Управления правового обеспечения, правовой инспектор труда Профсоюза Манейлова Ольга Сергеевна.

На семинаре рассмотрели понятие и функции заработной платы с точки зрения трудового права и экономической теории, методы правового регулирования оплаты труда и их сочетание на практике, а также
государственные гарантии по оплате труда работников.

В системе оплаты труда  рассмотрели понятие, структуру, порядок установления и выплаты заработной платы, формы оплаты труда, надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы.
В разделе нормирование труда были освещены основные понятия, правовые основы, порядок установления и изменения системы нормирования труда (норм труда).

В ходе проведения семинара докладчик обратила внимание слушателей на изменения трудового законодательства, затрагивающие многие аспекты деятельности работодателей в области оплаты и нормирования труда.

Также обсудили возможные риски работодателей при нарушении законодательства в области оплаты и нормирования труда, а также пути их предупреждения.