На базе центральных профсоюзных курсов Московской Федерации профсоюзов прошел семинар технических инспекторов труда

15 апреля 2024

Традиционно в апреле - в преддверии Всемирного дня охраны труда - технические инспекторы отраслевых профсоюзов обсуждают наиболее актуальные вопросы охраны труда на базе центральных профсоюзных курсов МФП.

Техническая инспекция труда Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы в полном составе приняла участие в работе семинара-совещания, который открыли   заместитель Председателя МФП Чиннов С.А. и руководитель технической инспекции труда, главный технический инспектор труда МФП, председатель Совета технической инспекции труда МФП Захаренков А.Н.

Об изменениях в порядке проведения специальной оценки условий труда и документах, оформляемых по ее результатам, а также об особенностях проведения оценки профессиональных рисков в 2024 участникам семинара рассказал Генеральный директор Центра инжиниринга безопасных условий труда, эксперт по технологиям оценки профессиональных рисков, систем мотивации и обучения персонала, аудитор систем менеджмента качества, к.т.н Любимов А.А.

Также в своем выступлении он особо остановился на особенностях обеспечения работников СИЗ по единым типовым нормам, а также напомнил о скором завершении переходного периода в этом вопросе.
Об итогах XII съезда ФНПР и задачах профсоюзов по реализации решений съезда в области охраны труда рассказал Руководитель департамента охраны труда и экологии, главный технический инспектор труда ФНПР Безюков А.Е.

Руководитель Управления по реализации программ лояльности Департамента организационной работы МФП Дубровин Г.А. и заместитель руководителя Управления по реализации программ лояльности Департамента организационной работы МФП Слотин Н.Н. подробно рассказали присутствующим о программе лояльности МФП.

Реализации органами исполнительной власти города Москвы государственной политики в области охраны труда было посвящено выступление начальника отдела охраны труда Управления развития трудовых отношений и охраны труда Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Горшкова В.В.

О факторах, условиях и стратегии повышения безопасности и эффективности охраны труда на примере организации работы строительной компании «МонАрх» подробно рассказал Рафалюк Е.П. - руководитель Службы ОТ и ТБ строительной компании «МонАрх», к.и.н., профессор, член Совета Союза ветеранов безопасности и охраны труда России по охране труда.

В завершении семинара были подведены итоги и определены дальнейшие приоритетные направления работы технических инспекций отраслевых профсоюзов.

Семинар вызвал большой интерес участников, особо была отмечена его практическая направленность.